Стройматериалы в России дорожают в течение последних полутора лет. Ситуация на рынке такова, что следом растет стоимость недвижимости: в Ярославской области цена на квартиры достигла пиковых высот за 2021 год.

Можно выделить три ключевых фактора почему это может происходить.

Дефицит

mufid-majnun-3G9IZ0Kgmvg-unsplash.jpg

Что-то неладное мы почувствовали в апреле прошлого года, так как на заводах стала заканчиваться продукция. Обычно в стандартной ситуации в конце сезона, осенью, заводы начинают объявлять акции. Заводы работают круглосуточно и круглогодично. И чтобы не потерять в прибыли, объявляют скидки. Осенью 2020 года так было в последний раз...
В строительном сезоне 2021 года стройматериалы уже стали продавать по предзаказам, которые доходили до февраля и даже марта 2022 года. То есть покупатели до сих пор ждут материалы, купленные несколько месяцев, а то и полгода назад.
А также в 2021-м впервые в истории России количество сдаваемого частного жилья превысило число построенных многоквартирных домов.

Стоимость

residential-house-in-process-of-building-min.jpg

По данным Департамента строительства Ярославской области, в 2021 году из 758 тысяч построенных квадратных метров жилья 424 тыс. кв. м приходится на индивидуальные дома, 334 — на многоквартирные.
Если сравнивать с концом 2020 года, то цены на стройматериалы, по нашим данным, как дистрибьютора, изменились примерно так:
• кирпич подорожал от 50 до 100%;
• кровельные материалы — до 50%;
• металл и дерево — в 2–3 раза.
По данным Росстата, за прошлый год строительные материалы в среднем прибавили в цене около 24%. В начале 2022 года продолжают дорожать кирпич и ламинат, оконное стекло и рубероид (рост +1,5–2%).

Ипотечный пузырь

keys-fountain-pen-house-paper-cut-out-and-calculator-on-architectural-blueprints-min.jpg

Еще одной предпосылкой к удорожанию стройматериалов стали цены на недвижимость. На вторичном рынке Ярославля средняя стоимость в годовой динамике выросла на 24%, а за два года (относительно еще допандемийного февраля 2020 года) — на 37%.
На первичном рынке цена выросла в полтора раза за год (+50%) и на 60% за два года.
Основная причина роста цен — это повышенный спрос за счет более доступного ипотечного кредитования, причем льготная ипотека привела к большему росту цен именно на первичном рынке.


Наш директор, Вадим Сударев, в интервью изданию 76.ru рассказал историю вопроса и привёл данные из нашей практики работы в отрасли за последние несколько лет. Более подробно ознакомиться с материалом можно по ссылке: https://76.ru/text/gorod/2022/02/07/70388903/